Abu Bakr bin Ahmad marwari, Daghestan, Peut-être Kubachi, XIIe ou XIIIe siècle

Lot 41
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Chaudron en bronze. Panse tripode, munie de quatre ailettes, chacune gravée de motifs végétaux et géométriques stylisés, l'une d'entre elles signée en coufique ornemental, une autre avec un déversoir, avec deux grandes poignées. H.: 20 cm. - Diam.: 53 cm. Perforations sur la panse. Un autre chaudron, très probablement par le même chaudronnier, Abu Bakr bin Ahmad Marwazi, a été vendu à Londres, Sotheby's, The Stuart Cary Welch Collection, 6 avril 2011, lot 26. Il y aurait sept chaudrons exécutés par cet artiste.