Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 62
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Vue de la Kasbah. Tagadirt n'Bour.
Gouache et fusain sur carton.
Signée, située, datée “mai 1926” et dédicacée “À Madame
Daugan, au Général Albert Daugan, hommage de reconnaissance et de respect” en bas à droite.
64,5 x 49 cm.

Provenance:
Ancienne collection général Daugan.
Vente Germain et Dufour, Aubagne, 6 décembre 2003, n°125.

Bibliographie:
F. et A. Marcilhac, Jacques Majorelle, répertoire de l'oeuvre peint, Paris, éditions Norma, 2017, n°39 reproduit p. 260.
Mes ordres d'achat