Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990)

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Louvettes. Etude à la gouache sur papier. Signée, titrée, annotée et numérotée 13.234. 35,4 x 26,7 cm. Taches et petites pliures. On joint: Projet de décor. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. 17,7 x 23,8 cm. Manques et petites taches. Élève du couturier Paul Poiret, Romain de Tirtoff dit ERTÉ fut un grand costumier et décorateur de théâtre des années folles. Il réalisa de nombreuses illustrations et dessins de mode pour le magazine «Harper's Bazaar» (1915-1937), ainsi que des costumes et des décors de cinéma, pour les studios d'Hollywood.
Mes ordres d'achat