Bague en or jaune (750) et platine (850)... - Lot 96 - Drouot Estimations

Lot 96
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Bague en or jaune (750) et platine (850) de forme marquise formée de filins d'or centrée d'un diamant demi-taille, et ponctuée de quatre chrysoprases ou agates teintées sculptées stylisant des feuilles, de deux petits rubis ronds facettés, et d'une ligne de diamants taille ancienne ou huit-huit, en serti griffe. Vers 1960. Poids du diamant principal: 0,40-0,50 carat environ. Poids brut: 11,9 g. - Tour de doigt: 50. Anneau de réduction.
Mes ordres d'achat