Georges BRUNET (XIXe-XXe siècle)

Lot 73
5 000 - 7 000 €
Résultat : 6 000 €

Broche pendentif en or jaune (750) figurant une «femme libellule» finement ciselée, couronnée de petits diamants taillés en rose en serti grain et de fleurs et feuilles de nénuphar émaillées blanc et vert, déployant ses ailes en émail plique-àjour et retenant en pampille une opale de forme goutte.
Epoque Art Nouveau.
Poids brut: 18,7 g.
Haut.: 5 cm. - Larg.: 4,8 cm.
Système d'épingle amovible.
Accidents et petits manques à l'émail plique-à-jour, usures à l'émail.

Bibliographie: Cette broche est reproduite dans “Art Nouveau
Designers at the Paris Salons 1895-1914”, Jewellery, tome 1, page 128.
Mes ordres d'achat