Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
"Combat de lion et python", 1930. Eau-forte sur papier crème. Signée hors planche. Cuvette: 45 x 54 cm. Légèrement insolée. Historique: Planche extraite de l'album édité par Apollo pour Georges Weil en 1930, tiré et gravé par Maccard. Bibliographie: F. Marcilhac, «Paul Jouve, peintre - sculpteur animalier», Les éditions de l'amateur, Paris 2005, épreuve référencée 4 et reproduite p.368.
Mes ordres d'achat