Demètre H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Les larmes". Statuette chryséléphantine à corps en ivoire sculpté et robe en bronze doré patiné. Epreuve d'époque éditée par Etling, marque d'éditeur. Socle d'origine en marbre Portor. Signée sur le socle. Haut.: 17 cm. Bibliographie: Alberto Shayo, «Chiparus un sculpteur Art Déco», éditions Abbeville, New York, Paris, Londres, modèle référencé en grande taille et reproduit p.76.
Mes ordres d'achat