Moulin à café, modèle dit Louis XIV, en noyer,... - Lot 188 - Drouot Estimations

Lot 188
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
Moulin à café, modèle dit Louis XIV, en noyer, à base carrée moulurée à ressauts aux angles. Fond carré en fer reposant sur quatre pieds en galette. Couvercle et cerclage mouluré en fer. Verrou à poussoir en bossette. Marque sur le revers du couvercle "...RTIN AISNEZ" et poinçon au Dauphin couronné. Avec une manivelle en fer forgé à bouton en bois tourné. Tiroir postérieur à façade gravée d'un losange, avec poignée en anneau et platine en rosace en fer. Probablement un travail de Saint-Étienne. XVIIIème siècle. H: 27,8 cm. Petits chocs. Petites oxydations. Vis de fond rapportées. Probablement réalisé par Robert MARTIN, dit l'aîné, dont le poinçon était un dauphin couronné.
Mes ordres d'achat