Importante plaque armoriée en argent et vermeil,... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Importante plaque armoriée en argent et vermeil, ornée en niellé sur fond guilloché à l'imitation de la vannerie, des armoiries d'Alexandre Vasilevitch Suvorov et du collier de l'Ordre de Saint André, les premières à support formés de lions, surmontées de trois heaumes fermés et d'une couronne de comte et de la devise A la Foi et la Fidélité; à leur base ornées de l'inscription: Par la Grâce de Dieu tout puissant, Nous Catherine II Impératrice et Autocrate de toutes les Russies, remercions pour ses bons et loyaux services, pour l'empire et la Patrie», Saint Petersbourg, 1789. Dans un cadre mouvementé ciselé de rocaille, vagues et nuées. Poinçon de l'orfèvre Yvan Petrov Zheling insculpé en 1750, mort vers 1810. Solikamsk, 1783/1814. (Province spécialisée dans le niellage des objets). Haut.: 36,2 cm - Larg.: 30,3 cm. Poids brut: 1 760 g.
Mes ordres d'achat