Etui à cigarettes rectangulaire en argent... - Lot 106 - Drouot Estimations

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Etui à cigarettes rectangulaire en argent et argent doré guilloché d'ondes et émaillé bleu ciel, orné de deux ceintures ciselées de feuilles, le poussoir serti de diamants taillés en rose. L'intérieur du couvercle porte l'inscription "Grande Duchesse Nicolas de Russie 1912-17 sept." Poinçon de l'orfèvre illisible. Saint Petersbourg, 1908-1917. Long.: 9,5 cm - Larg.: 3 cm. Poids brut: 176 g. Dans son écrin en bois de sycomore de la Maison Sumin. Accompagné d'une lettre de la Grande Duchesse authentifiant les circonstances du don de cet étui. Manque d'émail à l'une des extrémités.
Mes ordres d'achat