Boîte de forme ovale en or, ornée de panneaux... - Lot 104 - Drouot Estimations

Lot 104
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Boîte de forme ovale en or, ornée de panneaux émaillés bleu translucide sur fond rayé de bandeaux, les encadrements et pilastres, sur fond sablé, ciselés et émaillés vert de branches, guirlandes et lampas, sur le couvercle, postérieurement dans un cartouche ovale, appliqué du chiffre de la Reine Victoria, surmonté de la couronne royale, comme l'encadrement, en argent orné de diamants taillés en rose. Dans un écrin de la Maison R. et S. Garrard & Co - Londres. Insculpée de poinçons dits «de prestiges». XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème. Larg.: 8,6 cm - Prof.: 6,4 cm - H.: 3,8 cm. Poids brut: 192,78 g. Dans l'écrin, un carton ovale indique "Donné par Lord Corwley, Ambassadeur de S.M Britannique, au nom du gouvernement anglais à M. Roy, chef de bureau à la Préfecture de police le 3 août 1857".
Mes ordres d'achat