SÈVRES

Lot 1
Estimation :
1500 - 1800 EUR
SÈVRES
Assiette plate en porcelaine dure, décor polychrome sur le bassin d'une vue topographique de Rouen légendée «A Rouen (Seine-Inférieure)» dans un médaillon circulaire cerné de frises de grecques et filets or; sur l'aile d'un fond bleu agate orné de palmettes, de frise de postes et filets or. Epoque Louis-Philippe, circa 1832. Marque au tampon en bleu «LP» couronnés. Marques de décorateurs. Diam.: 24,5 cm. CÉRAMIQUES Assiettes provenant du Service des Petites vues de France La réalisation du service est initiée en 1832 sur commande du roi Louis-Philippe pour le Palais des Tuileries. La décoration des pièces reprend le motif de la palmette en vogue sous le Premier Empire et les décors de paysages sont réalisés à partir de tableaux, gouaches, aquarelles et gravures conservés aux archives de la Manufacture.
Mes ordres d'achat