Maria-Héléna VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sept portraits de René Char. Texte de René Char, mis en oeuvre par Manesse, 1975. En feuille sous couverture papier rempliée et boîte toilée bleue. (Y. Rivière 139 à 145). 25,5 x 15,5; 29,7 x 21,7; 29,5 x 21,5 cm. Aquatinte. Tirage à 99 exemplaires sur Moulin d'Auvergne et 6 exemplaires de collaborateurs, imprimerie Union. Le notre porte la lettre E, signé par V. Da Silva, René Char, dédicacé et signé par Manesse. Léger pli cassé dans la marge inférieure de la dernière planche. Feuillet: 50 x 40,5 cm. A toutes marges. Mouillure à l'emboîtage, sinon très bon état général.
Mes ordres d'achat