Plaque médiane de croix. Bronze champlevé,... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Plaque médiane de croix. Bronze champlevé, émaillé. Le Christ d'applique en cuivre doré est riveté sur la plaque. Il est vêtu d'un long périzonium gravé et sa tête couronnée, légèrement penchée vers la droite, se détache sur un nimbe crucifère émaillé. Le corps est légèrement fléchi, ses cheveux retombent en lourdes mèches sur l'avant des épaules. La jambe gauche recouvre en partie la jambe droite les pieds écartés. Une goutte d'émail bleu dans les yeux. La plaque émaillée bleu, jaune, rouge, vert, de divers motifs et fleurettes. Nombreux manques d'émaux. OEuvre de Limoges, deuxième quart du XIIIème siècle. H.: 23,6 cm - Larg.: 12,2 cm.
Mes ordres d'achat