VALÉRY (Paul)

Lot 213
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
VALÉRY (Paul)
Le Jeune Parque. Paris, N.R.F, 1917; in-4 veau glacé orange jans., bord. int. de fil. dor. tête dor., non rog., couv., emb. (Blanchetière). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE HORS-COMMERCE SUR JAPON IMPERIAL ARUEVI (N°111). ENVOI AUTOGRAPHE, signé, sous forme de poème à Arthur FONTAINE: «Vu que la vie incertaine // A déjoué tous devins // Il ne faut dire: Fontaine // Je ne boirai pas vos vins...».
Mes ordres d'achat