VALÉRY (Paul)

Lot 212
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
VALÉRY (Paul)
Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Paris, N.R.F, 1919; in-8 brad. demi-mar. grenat à coins et pap. vert, dos orné, en long de fil. dor., tête dor., non rog., couv. et dos (Huser). ÉDITION ORIGINALE de «Notes et digressions», constituant le tiers de l'ouvrage. Précieux exemplaire de ANNA DE NOAILLES portant cet ENVOI AUTOGRAPHE, signé des initiales, sous forme de poème: « S'il faut au livre sans amour // Une lectrice sans entrailles // Jetez moi du haut de la tour // Dame immortelle de Noailles».
Mes ordres d'achat