VALÉRY (Paul)

Lot 211
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
VALÉRY (Paul)
Aurore. Paris, Extrait du Mercure de France, XVI-X-MCMXVII (1917); gr. in-8 mar. rose à grand décor rayonnant de points figurant le soleil levant, doublés et gonds de veau glacé bleu nuit, tr. dor. sous chemise demi-mar. rose à bandes et emb. (Paul Bonet, 1947). ÉDITION ORIGINALE de ce tirage à part, à très petit nombre, de ce poème paru dans le numéro du 16 Octobre 1917 du « Mercure de France», il sera repris dans «Charmes» en 1922. ENVOI AUTOGRAPHE, signé «A Albert Mockel, très affectueusement, son ami». Le nom d'Albert Mockel restera lié au souvenir de la revue «La Wallonnie», qu'il fonda en 1886 et qui fut l'une des premières revues symbolistes. Il vivait dans une mansarde à Paris, misérablement depuis 1889, ayant perdu sa fortune. Très bel exemplaire, dans une très raffinée reliure «rayonnante» de Paul Bonet, faisant allusion au titre du poème.
Mes ordres d'achat