VERLAINE (Paul)

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
VERLAINE (Paul)
Sagesse. Paris, Sté Gle de Librairie catholique V. Palmé, Bruxelles H. Goemaere, 1881; gr. in-8 veau blond glacé jans., dent. int. dor. tr. dor. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Elle fut imprimée avec la participation financière de l'auteur. Ces poèmes ont été composés pendant la détention de Verlaine en Belgique en 1874; d'après une confidence de ce dernier 8 seulement furent vendus. Exemplaire de André RAFFALOVICH représentant une ancolie symboliste (de Beardsley?), cet homme 1865-1934, était russe et richissime. Elevé en France, il est l'auteur, entre autres, d'un recueil de poèmes «Tuberose and Meardowsweet , 1885» (Tubéreuse et reine des prés), pour lequel il eut un différend avec Oscar Wilde. On prétend qu'il brisa l'amitié de Wilde pour John Gray, avec qui Raffalovich resta ami intime jusqu'à la fin de ses jours. Il assura largement la vie matérielle des dernières années de A. Beardsley.
Mes ordres d'achat