VALÉRY (Paul)

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
VALÉRY (Paul)
Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Extrait de la Nouvelle Revue du 15 Août 1895. Paris, Librairie de la «Nouvelle Revue», 1895; gr. in-8 brad. demi-mar. orange à coins, tête dor., non rog., couv. ÉDITION ORIGINALE, tirée à très petit nombre. ENVOI AUTOGRAPHE, signé de l'initiale «A Eugène Rouart, ami charmant». Eugène Rouart (1872-1935), fils d'Henri Rouart, le fameux collectionneur de peinture française moderne, ami de Degas et Manet, ami d'A. Gide.
Mes ordres d'achat