STENDHAL (Henri BEYLE dit)

Lot 102
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
STENDHAL (Henri BEYLE dit)
Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXème siècle. Deuxième édition. Paris, A. Levasseur, 1831; 3 vol. in-12 demi-veau vert glacé, dos (foncés) ornées. (Rel. de l'époque). Seconde édition établie avec la même composition que l'originale. Elle est d'ailleurs plus difficile à rencontrer que la première; charnières un peu frottées.
Mes ordres d'achat