RIMBAUD (Arthur)

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
RIMBAUD (Arthur)
Reliquaire Poésies. Préface de Rodolphe DARZENS. Paris, L. Genonceaut, 1891; in-12 demi-veau glacé rouge, dos orné de fil. dor., couv. (Rel. du début du XXème siècle). Édition en partie originale comprenant 41 poèmes dont 10 avaient déjà paru dans les «Poètes maudits». 31 sont ici en ÉDITION ORIGINALE. La plupart des exemplaires furent saisis à la demande de Rodolphe DARZENS et remis dans le commerce en 1892, avec un nouveau titre et amputés de la préface.
Mes ordres d'achat