BALZAC (Honoré de)

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 19 500EUR
BALZAC (Honoré de)
Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er Juin 1836; 2 vol. gr. in-8 brad. perc. rouge, entièrement non rog., couv. (Rel. du XIXème siècle). ÉDITION ORIGINALE, bien complète du catalogue de l'éditeur; qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'EDMOND DE GONCOURT PORTANT SUR UNE GARDE DU TOME PREMIER SA SIGNATURE AUTOGRAPHE AVEC ÉDITION ORIGINALE ET SON EX-LIBRIS, GRAVÉ PAR GAVARNI . Il a été revêtu par ses soins de ces «célèbres» cartonnages rouges.
Mes ordres d'achat