SÉRIS (Eugène)

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÉRIS (Eugène)
Vingt-cinquième anniversaire de la Fondation de la Compagnie LA FONCIERE à ... ses collaborateurs de tous rangs. Décembre 1905. Manuscrit livre d'or de 22 pages en un vol. in-4 veau glacé fauve. Grand décor incisé et dor. sur le premier plat, avec incrustations de diverses pierres, sur le premier plat, et chiffre E.S au centre du second, bord. int, doublés et gardes de soie mauve brochée à décor de narcisses (R. Kieffer). Intéressant livre d'or anniversaire entièrement calligraphié en diverses couleurs, avec 20 AQUARELLES ORIGINALES, signées en entier ou des initiales par G. BIENVETU, E. BOUTRY, H. DANGER, V. DEMONT-BRETON, A. DEVAMBEZ, C. DUVAL, A. GIANFROTTA-GARNIER, W. JULIAN-DAMAZY, J. MARCERON-MAILLE, L. ROYER, J. VEBER; qq. pages déreliées. Incomplet. Spectaculaire reliure «Art Nouveau» de R. KIEFFER.
Mes ordres d'achat