NAPOLÉON III

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
NAPOLÉON III
Lettre autographe, signée à un maréchal. Palais de Compiègne, 1er Déc. 66; une page in-8. Très intéressant texte concernant le fusil Chassepot et le fusil Reamington. "Il est bien tard pour venir vous exprimer mes doutes sur la perfection du fusil Chassepot. Depuis que j'ai vu le fusil Reamington modifié il m'est venu à l'esprit bien des scrupules car ce fusil est d'une simplicité étonnante, d'une solidité à toute épreuve et il coûte beaucoup moins que le fusil Chassepot". Joint: 1°) un billet signé de NAPOLÉON III au Général Suzanne, une page in-12, avec enveloppe: remerciements pour l'envoi d'un ouvrage. "Je le lirai avec plaisir et avec fruit. Rien de ce qui touche l'histoire de l'armée ne peut m'être indifférent". - 2°) Un manuscrit autographe [3 Avril 1868] une page in-8. "Expérience. Je voudrais qu'on prit un canon d'acier qu'on le ficelat avec des ficelles goudronnées jusqu'à une épaisseur jugée convenable et qu'on chargeât le canon jusqu'à ce qu'il éclatat. Mon but est de savoir si le ficelage empêche tout danger d'éclatement".
Mes ordres d'achat