CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
- Petit vase sur piédouche à col resserré en porcelaine à décor de deux cadres rocailles en bleu sous couverte, ornés, en émaux polychromes et or, de personnages fumant la pipe au jouant avec un animal, sur fonds de paysages. H. : 12,5 cm. Couvercle manquant. Fêlure à l'épaulement. - Grande chope en porcelaine à décor en relief de pivoines, de papillons et de cinq cartouches polylobés, ornés d'une famille sur une terrasse, d'oiseaux ou de fleurs, entre deux frises de motifs rayonnants en bleu. H. : 13 cm. Fêlure verticale, quelques éclats. - une petite verseuse en porcelaine à décor tournant d'un paysage montagneux lacustre animé. Avec un couvercle. H. totale : 11 cm. Deux fêlures au col. - un vase bouteille sur talon en porcelaine à décor de six cadres rocailles en bleu sous couverte, ornés, en émaux polychromes et or, de personnages sur des terrasses ou d'oiseaux perchés sur des tertres. H. : 25 cm. Usures au décor. Trois agrafes en plomb au niveau du talon. - une petite verseuse en porcelaine à décor tournant d'un épervier tombant sur un famille de gallinacés. H. : 9,8 cm. - une verseuse en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs dans des cartouches à fond blanc, sur un contre-fond à décor floral sur fond de spirales. Avec son couvercle, maintenu par une chaînette. H. totale : 14 cm. Fêlure avec éclat au col, partiellement restauré. Accident à la prise. Egrenures.
Mes ordres d'achat