SRI LANKA ou SUD DE L'INDE

Lot 128
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SRI LANKA ou SUD DE L'INDE
Longue boîte rectangulaire formant plumier en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) (pré-Convention), sculptée toutes faces d'un semi de fleurs stylisée, certaines dans des quadrilobes. Bordure du couvercle moulurée et ornée d'une frise de feuilles et de fleurs. Angles, charnières et serrure en laiton. XVIIIème siècle. 6 x 25,5 x 7,2 cm - Poids brut : 421 g. Cloisons internes et plateau amovible en ivoire et encriers en laiton, manquants. Fentes, accidents et manques. Parties recollées. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l’acquéreur devra présenter sa pièce d’identité et communiquer ses coordonnées.
Mes ordres d'achat