CHINE - XIXème siècle

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
CHINE - XIXème siècle
Boule de Canton à suspendre en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) (pré Convention) composée d'une prise en forme de femme assise tenant une fleur, terminée par une chaînette, et de sept sphères ajourées, ornées de scènes de palais, ou de résilles. Poids : 95 g. - H. totale (avec chaînette) : 24,5 cm. Quelques fentes et petits manques, notamment le motif inférieur. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l’acquéreur devra présenter sa pièce d’identité et communiquer ses coordonnées.
Mes ordres d'achat