JAPON

Lot 93
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 920EUR
JAPON
Sabre de type Wakisashi. Monture en suite. Lame Suri-Hage d'époque fin SHINTO (fin du XVIIIème siècle), signée NOBUYOSHI. Belle trempe. Fourreau en laque décoré d'un dragon en rouge et or sur fond noir. Complet avec son kozuka et kogaï ornés en suite. Long. lame : 51,5 cm - Long. totale : 72 cm. Quelques chocs sur le tranchant de la lame, éclats sur le fourreau.
Mes ordres d'achat