EGYPTE

Lot 76
Estimation :
300 - 600 EUR
EGYPTE
Neuf amulettes en faïences verte et bleu : Grenouille (inscrite) avec petits manques, colonnette uatch, Bès, Isis, chatte, porc-épic (inscrit), khoum, une grappe. On joint : - Une amulette miniature en lapis-lazuli "Thot" et une amulette chevet en pierre noire. - Deux amulettes en pâte de verre recouverte d'une feuille d'or : oeil oudjat et boeuf Apis. - Quatre scarabées : deux en faïence et deux en pierre. - Une amulette momiforme en pâte de verre rouge. Basse époque.
Mes ordres d'achat