Lot de sept livres anciens, non collationnés... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Lot de sept livres anciens, non collationnés : - Index Rerum omniumn quae in Aristotelis. Lyon,Jacobi Juntae, 1561. Plats estampés de frises de profils de personnages dans des médaillons et d'entrelacs, les centres ornés de coquilles Saint Jacques, de lions marchant et de dauphins. Dos à quatre nerfs. Un volume. In-18. Deux fermails manquants. Arrachages et manques à la reliure. - Noel LECOMTE, Mythologie. Rouen, Chez Jean Osmont Manafez de Préaulx & Jacques Besongne, 1611. Reliure en vélin. Un volume. In-8. Taches, inscriptions manuscrites. Reliure froissée et déchirée, accidentée. - Atys. Tragédie. Représentée à Sa Majestée à Saint Germain en Laye, le dixième jour de Janvier 1676. Paris, Christophe Ballard, 1676. In-8. Demi reliure moderne en toile marron, à coins. Pièce de titre. Usures à la reliure. - Isis. Tragédie. Représentée à Sa Majestée à Saint Germain en Laye, le cinquième jour de Janvier 1677. Paris, Christophe Ballard, 1677. In-8. Demi reliure moderne en toile vert bronze, à coins. Pièce de titre. Usures à la reliure. - Les véritez françoises opposées aux calomnies espagnoles. Paris, 1643. En trois parties, en un tome. In-8. Inscriptions manuscrites. Reliure en basane à décor de filets et d'armoiries sous heaume ou de chiffres dorés. Accidents et restaurations à la reliure. - Chrysostomus MATANASIUS, Le chef d’œuvre d’un inconnu. Neuvième édition. Lausanne, chez Marc-Mic. Bousquet, 1758. Demi reliure en maroquin vert. Deux tomes en deux volumes, In-12. Inscriptions manuscrites au crayon sur page de garde. Quelques taches. Usures et petits manques aux reliures.
Mes ordres d'achat