Quatre éventails : - un plié, les brins... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Quatre éventails : - un plié, les brins en os à décor ajouré, la feuille en soie crème à décor gouaché de roses. Revers usé et déchiré. Accidents à la monture. - un plié, les brins façon écaille blonde, la feuille en tissu à décor lithographié d'une scène galante en réserve et de rinceaux et guirlandes de cannetilles. Taches et petites déchirures. - un plié, les brins en os ajouré et polychromés, la feuille à décor gouaché d'un char de l'Amour en réserve et de guirlandes de fleurs et frises de sequins, l'arrière orné d'un chiffre "M.A" sous une couronne comtale. Dans trois boîtes, dont deux de DUVELLEROY. Quelques taches et accidents. - un brisé, les brins façon corne blonde et plumes d'autruche blanche, le maître-brin orné d'un chiffre surmonté d'une couronne de baron. Fil de maintien brisé. On joint : Une ombrelle, à manche en bois brun. Pommeau en verre incolore et métal doré, avec cabochon de verre rouge. Feuille de soie crème en mauvais état.
Mes ordres d'achat