Bague en or jaune (750) formée de deux figures... - Lot 99 - Drouot Estimations

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Bague en or jaune (750) formée de deux figures (Neptune au trident et sirène à la rame) adossées à un cabochon ovale de quartz oeil de chat, maintenu par des algues et des coquillages. Dans le goût de la Renaissance. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. A rapprocher du travail de Jules WIESE ou d'Henri-Ernest DABAULT. Anneau coupé et agrandi. Poids brut : 8,8 g. - Tour de doigt : 59. Usures.
Mes ordres d'achat