CHRISTOFLE

Lot 293
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
CHRISTOFLE
Verseuse en argent (950) de forme balustre à côtes, reposant sur un piédouche mouluré souligné d'une frise de godrons. Bec verseur souligné d'une tête de vieillard. Frétel et attaches de l'anse ornés de feuillages. Anse en enroulement en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) (pré Convention). Poinçons Minerve et d'orfèvre. Vers 1935-1940. Poids brut : 1 094 g. - H. : 22 cm. Fentes à la prise. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêté et décret français des 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat