Douze couverts de table en argent (950),... - Lot 281 - Drouot Estimations

Lot 281
Estimation :
650 - 750 EUR
Résultat : 800EUR
Douze couverts de table en argent (950), modèle filets, à écussons chiffrés. Poinçon 2ème coq (1809-1819) pour 5 cuillères et 6 fourchettes. Poinçon d'orfèvre : "P.P.R." Poinçon vieillard (1819-1839) pour 7 cuillères et 6 fourchettes. Poinçon d'orfèvre : Joseph BOURDON, actif entre 1820 et 1830. Poids total : 2 042 g. On joint : 8 cuillères à café en argent (950), modèle filets, à écussons chiffrés. Poinçon 2ème coq (1809-1819) pour 3. Poinçon d'orfèvre : "P.P.R." Poinçon vieillard (1819-1839) pour les 5 autres. Poinçon d'orfèvre : Joseph BOURDON, actif entre 1820 et 1830. Poids total : 169 g. POUR INFORMATION = Poids net total : 2 211 g. Rayures.
Mes ordres d'achat