France

Lot 258
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
France
- Croix de Guerre 1914-1918 : * une de 1914-1917. Ruban conforme, avec palme de bronze. * une de 1914-1918. Ruban conforme. Usures. * une de 1914-1918. Ruban conforme, avec deux palmes et deux étoiles de bronze. Usures. - Ordre de la Légion d'Honneur : * Etoile de chevalier en argent (800) et centres en or (750) et émaux. Ruban conforme. Poinçon hure de sanglier. Second Empire. Poids brut : 20,8 g. - Diam. : 37 mm. Mauvais état. * Etoile de chevalier en argent (800) et centres en or (750) et émaux. Ruban conforme. Double poinçon hure de sanglier-tête d'aigle. Troisième République. Poids brut : 22,7 g. - Diam. : 38,5 mm. Eclats aux pointes. * Réduction d'étoile de chevalier en argent (800) et centres en or (750) et émaux. Ruban conforme. Poinçon tête de Mercure. Cinquième République. Poids brut : 2,7 g. Egrenures. * Barrette avec deux réductions : ** Etoile de chevalier de la Légion d'Honneur en argent (800) et centres en or (750) et émaux. Ruban conforme. Poinçon hure de sanglier. Troisième République. ** Croix de Guerre 1914-1915. Ruban conforme, avec deux palmes et deux étoiles de bronze. Poids total brut : 7,2 g. - Médaille Militaire : Insigne en argent (800) blanc et doré et émail. Ruban conforme. Poinçon cornes d'abondance. Poids brut : 20,7 g. - Médaille Coloniale : Insigne en argent (800). Ruban conforme avec agrafe "Algérie" en argent (800). Usé et taché. Poinçons corne d'abondance et hure de sanglier. Poids brut : 24 g. MAROC - Ordre du Ouissam Alaouite : * étoile d'officier en vermeil (800) et émaux. Ruban conforme avec rosette. Fabrication locale. Poids brut : 25,5 g. - Diam. : 42 mm. Eclats. * bijou de commandeur en vermeil (800) et émaux. Cravate conforme. Poinçon hure de sanglier. Fabrication française. Poids brut : 41,6 g. - Diam. : 58 mm. Petits éclats aux pointes. Av
Mes ordres d'achat