CHINE, Compagnie des Indes

Lot 140
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHINE, Compagnie des Indes
Seau à rafraichir ou pot (sans couvercle) sur piédouche, de forme ronde, en porcelaine à décor d'émaux, de la famille rose, de scènes de palais animées de femmes, et d'oiseaux branchés et de paysages, certains en camaïeux, dans des médaillons ovales ou polylobés, sur fonds de feuillage tournant doré ou de rubans d'écailles brunes. Les prises rehaussées d'or. Fin du XVIIIème siècle. H. : 18 cm - Diam. : 20,5 cm. Fortes usures à l'or et un peu aux décors.
Mes ordres d'achat