Lot de livres : - [Emilio GRAU-SALA] COLETTE... - Lot 49 - Drouot Estimations

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de livres : - [Emilio GRAU-SALA] COLETTE ? Chéri. Paris, Vialetay, 1952. Grand in-8, en feuilles, emboîtage d’origine (très abîmé) orné de 4 lithographies originales tirées en rose 30 Pointes-sèches originales d’Emilio GRAU-SALA. 1/50 ex. sur papier de Rives avec une suite sur Johannot tirée au bistre (N°54), signé par l'auteur et l'illustrateur. - KOLNIK (Arthur)] - PERETZ (Isaac Leib)? Métamorphose d'une mélodie. Texte adapté du Yiddish par Maximilien Rubel. ? Paris 1948. In-4 (32 x 25 cm), env. 200 pp. broché, sous couverture rempliée. Tirage en français, yiddish et hébreu à 1126 exemplaires, celui-ci en français sur offset numéroté. Edition illustrée par Arthur Kolnik de 20 gravures sur bois inspirées par ce conte hassidique. - SPINOZA (Baruch) L'Ethique. Paris, Edouard Pelletan, 1930, 2 volumes reliés en demi chagrin marron à coins, en pagination continue Edition originale de la traduction de A. Guérinot, un des 300 exemplaires sur Vergé d'Arches après 15 Chine, numéroté 113. Eraflures, petites tâches. - TROYAT (Henri) Pouchkine. Paris, Albin Michel, 1946. (Edition originale, exemplaire du service de presse) Deux volumes reliés en demi basane cognac. Envoi, lettre autographe de l'auteur et ex libris du destinataire. (Charles de Peyret Chappuis)
Mes ordres d'achat