Lot de livres : - BANVILLE (Théodore de) Les... - Lot 26 - Drouot Estimations

Lot 26
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 280EUR
Lot de livres : - BANVILLE (Théodore de) Les Odes funambulesques.? Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 de 243 pages. (Edition originale) Beau frontispice à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Ch. Voillemot. Complet de sa planche dépliante de musique de Ch. Delioux pour Les Triolets. Etudes lyriques. Les Nouvelles Odes funambulesques. Paris, Lemerre, 1889. Etudes Lyriques. Nouvelles Odes Funambulesques. In- 8 de 231 pages. (Edition originale) Frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. Envoi autographe signé de l'auteur à Edouard Fournier. Les deux volumes réunis sous étui reliés en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de caissons à frises dorées et datés, tranches supérieures dorées. - HERVILLY (Ernest d') Les Baisers Paris, Alphonse Lemerre, 1872 (édition originale) 1 volume in-12 de 66 pages. Reliure signée de Champs en demi-maroquin vert au dos insolé. Jolie aquarelle de l'auteur et double envoi au bibliophile Maurice Tourneux. - Edmond et Jules de GONCOURT Paris, A. Quantin, 1880-1882. (troisième édition revue et augmentée) 2 forts vol. in-4°, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés, têtes dorées. (Coins frottés). 70 illustrations hors-texte en héliogravure. - ERASME L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revue et corrigée sur le texte de l'édition de Bâle et ornée de nouvelles figures.? 1757, un volume In-12 orné d'un frontispice, de 13 gravures H.T. et 3 vignettes de titre Reliure plein veau époque (mors fendus, coiffes et coins accidentés) Ex libris "Président de Viefville"
Mes ordres d'achat