Collier ras-de-cou en or jaune (750) à maille... - Lot 95 - Drouot Estimations

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Collier ras-de-cou en or jaune (750) à maille plate tressée ponctuée de sept rubans croisés à décor de filets émaillés noir et sertis de petits diamants taillés en rose, retenant en pampille des perles baroques blanches probablement fines. Fermoir cliquet orné d'un ruban croisé et chaînette de sécurité. Travail du XIXème siècle. Poids brut: 32,4 g. - Long.: 37 cm. Accident et soudure, éclats à l'émail.
Mes ordres d'achat