Collier draperie en ors jaune et gris (750)... - Lot 88 - Drouot Estimations

Lot 88
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Collier draperie en ors jaune et gris (750) composé de longs maillons filigranés alternés de maille forçat, centré de cinq motifs de noeud de ruban et guirlande de roses ponctués d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé, disposés en chute, et retenant trois éléments à décor de roses épanouies encadrées de lignes de diamants taillés en rose en serti grain. Fin du XIXème siècle. Poids brut: 40,7 g. - Long.: 40 cm. Ce collier est à rapprocher de certaines productions de Léopold Gautrait de la fin du XIXème siècle, qui réinterprètent les motifs ornementaux du style Louis XVI.
Mes ordres d'achat