Etui à cire en ors (750) de deux tons, au... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Etui à cire en ors (750) de deux tons, au corps guilloché, orné de quatre bagues de frises d'entrelacs et une fleur au pommeau. Poinçon d'orfèvre: Charles-Antoine BOUILLEROT (actif 1769-1792). Poinçon de Maison Commune: lettre date P, 1778-1779. Poinçons de charge et de décharge: Paris, 1775-1781. Armoiries d'alliance sous couronne de marquis, formant cachet, gravées sous la base. Poids: 38,5 g. - Long.: 11,7 cm. Usures, chocs, déchirure avec ancienne soudure à l'intérieur.
Mes ordres d'achat