KIZ GHIORDES, Asie Mineure, Turquie

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tapis en laine et coton à champ vieux rose à Mirhab en forme de chapeau (V à l'envers), orné d'un large médaillon central vert pistache en forme de diamant entouré d'oeillets et incrusté d'un pétale de fleurs cruciforme, quatre motifs en symétrie rappelant le pétale floral incrusté dans le médaillon. Le contre-fond au sommet du tapis, turquoise à semis de fleurs géométriques et bandeau en symétrie représentant la terre à semis de pommes stylisées. Triple bordure dont la principale lilas dite "El maleh" à pommes géométriques entourées de feuillages dentelles. Première partie du XIXème siècle. 250 x 135 cm. Caractéristiques techniques: velours en laine, chaînes, trame et franges en coton. Densité: env. 6/7000 noeuds au dm2. Tapis de forme prière. Assez bon état général. Quelques légères petites oxydations et usures naturelles. Manque quelques lignes en terminaisons.
Mes ordres d'achat