KUMURDJU-KOULA, Anatolie Centrale, Turquie

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Tapis en velours de laine à champ bleu de Prusse. Médaillon central rubis en forme de diamant incrusté de plantes fleuries géométriques en polychromie entourée de deux branchages et racines d'oeillets et chardons à palmettes de fleurs rouge brique. Trois bordures dont la principale jaune d'or à semis de bandes de feuillages dentelles en forme de pyramides (symbole d'immortalité) entourés d'oeillets en polychromie. Milieu du XIXème siècle. 162 x 140 cm. Caractéristiques techniques: velours, chaînes, trame et franges en laine. Densité: env. 5000 noeuds au dm2. Pièce de collection, très recherchée. Très bel état de conservation, belle fraîcheur de coloris. Haut de velours. Belle polychromie. Deux petites restaurations dans la bordure.
Mes ordres d'achat