Guéridon à l'Antique. Le fût en bronze à... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Guéridon à l'Antique. Le fût en bronze à double patine brune et rehauts d'or, en forme de gaine à figure du dieu Pan, drapé. La tête sommée d'un chapiteau ionique. Reposant sur un socle carré à décor de pampres et d'une frise de cannelures, sur quatre pieds en enroulements. Plateau circulaire en marbre rouge à fines veines blanches, ceint d'un quart de rond en bronze à frise de godrons. Le revers contenant des fossiles marins. Non signé. Vers 1860-1870. H.: 81 cm. - Diam.: 42 cm. Une vis de fixation manquante; quelques usures aux patines. Petites rayures et taches au marbre. Ce guéridon est à rapprocher de la production de la Maison Barbedienne, selon les dessins de Ferdinand Levillain ou de Louis-Constant Sévin. Il se situe dans la lignée du mobilier de la Maison Pompéienne, construite par l'architecte Normand pour le Prince Jérôme Napoléon entre 1855 et 1860, pour sa maîtresse, la tragédienne Rachel (1821-1858). Le visage du Pan paraît inspiré des têtes des tombeaux étrusques. Un guéridon similaire, à double patine et marbre noir, a fait partie des collections de l'antiquaire Marc Maison.
Mes ordres d'achat