Lot 223
3 200 - 3 500 EUR
Résultat : 2 900 EUR

Bureau à cylindre, de milieu, à lattes mouvantes en placage d'acajou moucheté reposant sur quatre pieds cambrés, ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, les côtés et le dos à ressaut central, à décor d'une riche garniture de bronze, telle que: galerie, fleurons, branches et entrelacs de feuilles de laurier, frises de perles, chutes ornées de feuilles d'acanthes se prolongeant jusqu'aux pieds griffus.
Cylindre à lattes en acajou uni mouluré découvrant quatre tiroirs à façade en acajou moucheté et quatre casiers.
A une clef.
Style Transition Louis XV-Louis XVI.
Epoque fin XIXème-début XXème siècle.
Le lattage du cylindre et l'intérieur modifiés postérieurement.
H.: 123 cm. - Long.: 154 cm. - Prof.: 84 cm.
Un côté insolé.
Accidents et manques, notamment aux fonds et au placage.
Ce bureau s'inspire de celui livré par Jean-Henri Riesener en 1784 pour le Comte de Provence, au Château de Fontainebleau, aujourd'hui conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat