Bureau à cylindre, de milieu, à lattes mouvantes... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Bureau à cylindre, de milieu, à lattes mouvantes en placage d'acajou moucheté reposant sur quatre pieds cambrés, ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, les côtés et le dos à ressaut central, à décor d'une riche garniture de bronze, telle que: galerie, fleurons, branches et entrelacs de feuilles de laurier, frises de perles, chutes ornées de feuilles d'acanthes se prolongeant jusqu'aux pieds griffus. Cylindre à lattes en acajou uni mouluré découvrant quatre tiroirs à façade en acajou moucheté et quatre casiers. A une clef. Style Transition Louis XV-Louis XVI. Epoque fin XIXème-début XXème siècle. Le lattage du cylindre et l'intérieur modifiés postérieurement. H.: 123 cm. - Long.: 154 cm. - Prof.: 84 cm. Un côté insolé. Accidents et manques, notamment aux fonds et au placage. Ce bureau s'inspire de celui livré par Jean-Henri Riesener en 1784 pour le Comte de Provence, au Château de Fontainebleau, aujourd'hui conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat