Large bergère surbaissée En hêtre finement... - Lot 221 - Drouot Estimations

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Large bergère surbaissée En hêtre finement sculpté de rais de coeur et de rubans torsadés autour d'un fil de perles. Le haut dossier, à ressaut en anse de panier, est encadré de culots feuillagés. Les accotoirs, embrevés en sommet de dossier, reposent sur des consoles. Ceinture à ressaut. Quatre petits pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillée «I.B. LELARGE». Époque Louis XVI. Garniture à tableau et coussins en velours de mohair, usagée. H.: 96 cm. - l.: 65 cm. Légères fentes et petites restaurations. Jean-Baptiste III LELARGE (1743-1802), reçu Maître menuisier en 1775.
Mes ordres d'achat