Pendule en bronze doré au mat et au brillant... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule en bronze doré au mat et au brillant à décor d'une femme assise jouant avec un Amour. Base géométrique aux extrémités arrondies contenant le mouvement, orné de motifs appliqués, tels que branchages, femmes nues et trophées de l'Amour. Frise de palmettes et de fleurons sur fond grainé. Cadran circulaire émaillé blanc, marqué «A Paris», à index à chiffres romains pour les heures, en noir. Mouvement à fil à suspension modifiée. Socle à la forme en marbre vert de mer, reposant sur quatre pieds toupies en bronze doré. Epoque Empire. 47 x 40 x 13 cm. Petits manques, notamment à la main de la femme. Petites usures à la dorure. Eclats au marbre et à une entrée de clef. Fente au verre.
Mes ordres d'achat