Paire de bergères En hêtre teinté sculpté... - Lot 212 - Drouot Estimations

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de bergères En hêtre teinté sculpté de deux bouquets de fleurs réunis par des rubans et encadrés de leur feuillage au naturel. Dossier cintré et enveloppant. Supports d'accotoirs en coup de fouet, à l'aplomb des pieds antérieurs. Ceinture à léger ressaut central, les dés de raccordement arrondis et feuillagés en façade, ornés d'un motif circulaire au dos. Quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillée «G. JACOB». H.: 95,5 cm. - l.: 65 cm. Traverse supérieure du dossier légèrement consolidée, garniture usagée. Georges JACOB, reçu Maître menuisier en 1765.
Mes ordres d'achat