Attribuée à Louis THOMIRE le jeune (1757-1838)

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BELLE PENDULE en bronze finement ciselé et doré représentant Zéphyr couronnant Érigone. Le cadran d'émail est monogrammé BRIN, les lettre r, i et n étant disposées sur les boucles d'un B majuscule. Le socle en marbre vert, orné d'une frise de petits Amours, est porté par des pieds griffus. Vers 1800. H. 46 x 37 cm. Avec un contre-socle de marbre portor. Manques, éclats à l'émail. - Ce modèle de pendule, assez rare, est presque toujours associé au bronzier Louis Thomire le jeune (1757-1838), cousin-germain et collaborateur de Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), ainsi:. Celle qui date de 1801 et qui est référencée dans l'ouvrage de J. Niclausse «Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843, sa vie, son oeuvre», 1947. . Celle qui est signée et datée 1801, reproduite dans l'ouvrage de Kjellberg, pages 338-339. . Celle du Musée des Beaux-Arts d'Ekaterinbourg, en Russie, signée «Fecit L. Thomire le Jeune à Paris». - Horloger: sans doute Brin, successeur de Bauve, rue Tixeranderié en 1806, horloger mécanicien en 1812, rue du Pourtour Saint-Gervais en 1815-1817.
Mes ordres d'achat