ITALIE XIXe

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
ITALIE XIXe
Lampe à huile de bibliothèque en argent (min 800) creux. Formée d'une figure d'Actéon (?), son chien à ses côtés, tenant une coupe à trois becs à têtes de bacchantes et de palmettes. Son couvercle sommé d'un enfant tenant un chevreau, près d'une chèvre. Des chaînettes retiennent une curette, une paire de mouchettes et une clochette éteignoir. Piédestal cylindrique à décor de guirlandes et de noeuds, souligné de frises de feuilles de laurier et de feuilles d'eau et de dards. Base lestée d'un disque de bois. Porte-mèche en argent (min. 800) placés sur les becs. Poinçon d'orfèvre (sur lampe, couvercle, curette et mouchettes): Pier Paolo SPAGNA Poinçon de ROME (moyenne et petite garanties) sur chaque pièce. Vers 1820-1830. Poids total brut: 2.270 g. - H.: 51,2 cm. Chocs, notamment à la coupe et à son couvercle.
Mes ordres d'achat